Здоровье » Условия охраны здоровья дошкольников

Формы оздоровительных мероприятий

Содержание оздоровительных мероприятий

Утренняя гимнастика

Цель: повышение функционального состояния и работоспособности организма, развитие моторики, формирование правильной осанки, предупреждение плоскостопия.

Утренняя гимнастика

Занятия по физической культуре.

Это основная форма организованного, систематического обучения детей физическим упражнениям.

Виды занятий: традиционной, тренировочное, сюжетное (игровое), контрольное, занятие ритмической гимнастикой, коррекционно-развивающее.

Используются организованные формы занятий с включением подвижных игр, спортивных упражнений с элементами соревнований, пешеходные прогулки, экскурсии, прогулки по маршрутам, праздники, развлечения.

Подвижные игры.

Рекомендуются игры средней и малой подвижности. Выбор игры зависит от педагогических задач, подготовленности, индивидуальных особенностей детей.

Виды игр:

Сюжетные (использование при объяснении крошки - сказки или сюжетного рассказа);

Несюжетные с элементами соревнований на разных этапах разучивания (новые, углубленно разучиваемые, на этапах закрепления и совершенствования);

Дворовые;

Народные;

С элементами спорта (бадминтон, футбол, баскетбол и др.)
Гимнастика после дневного сна

Разминка после сна с использованием различных упражнений

Двигательные разминки (физкультминутки, динамические паузы).

Выбор зависит от интенсивности и вида предыдущей деятельности

Варианты:

Упражнения на развитие мелкой моторики; ритмические движения; упражнения на внимание и координацию движений; упражнения на равновесие; упражнения для работы глаз, глазных мышц; гимнастика расслабления; упражнения на формирование правильной осанки; упражнения на формирование правильного свода стоп.

Элементы видов спорта, спортивные упражнения.

Способствуют формированию специальных двигательных навыков, воспитанию волевых качеств, эмоций, расширение кругозора детей.

Виды спортивных упражнений:

Катание на самокатах, езда на велосипедах, футбол, катание на роликовых коньках, баскетбол, бадминтон.

Прикладное значение спортивных упражнений: восприятие соответствующих трудовых навыков и бережное отношение к спортивному инвентарю
Закаливающие мероприятия

Система мероприятий с учетом состояния здоровья, физического развития, индивидуальных особенностей детей;

Элементы закаливания в повседневной жизни (умывание прохладной водой, мытье рук прохладной водой до плечевого пояса);

Закаливающие мероприятия в сочетании с физическими упражнениями (правильно организованная прогулка, солнечные и водные процедуры в сочетании с физическими упражнениями).
Праздники, досуг, развлечения

Способствуют закреплению полученных навыков, активизации физиологических процессов в организме под влиянием усиленной двигательной активности в сочетании с эмоциями

Индивидуальная работа в режиме дня Проводится с отдельными детьми или подгруппой с целью стимулирования двигательной активности, самостоятельным играм и упражнениям. Предусматривается оказание помощи детям, не освоившим программный материал на занятиях, имеющим нарушения в развитии. Содействует укреплению здоровья и улучшению физического развития ослабленных детей, исправлению дефектов осанки.

Категория: Условия охраны здоровья дошкольников | Добавил: Любаша (17.06.2017)
Просмотров: 286 | Рейтинг: 0.0/0