Советы специалистов » Если хочешь быть здоров

Кислородные коктейли

Ясли, детский сад, школа, игровая площадка, новогодний праздник, дни рождения друзей… При активном контакте ребятишек инфекционные болезни распространяются чуть ли не молниеносно.

Многие родители считают, что каждый ребенок неизбежно должен перенести детские инфекции. Это ошибка – каждая болезнь ослабляет организм ребенка и тормозит его развитие. Современная педиатрия уделяет большое внимание вопросам профилактики заболеваний детей ― почти всякую хворь можно предотвратить, укрепляя и закаливая организм ребёнка. При этом одним из эффективнейших способов, направленных на поддержание детского здоровья и его защиту от неблагоприятного влияния окружающей среды, является кислородный коктейль.

Недостаток кислорода в мозге ― органе, который контролирует деятельность всего организма ― наносит растущему организму серьёзный вред.

Для нормальной работы мозга человека требуется много кислорода. Это орган, который имеет в нём самую высокую потребность. А при увеличении мозговых нагрузок необходимость в кислороде способна возрастать от двух до пятидесяти раз.

Многочисленными исследованиями установлено: если ребёнок употреблял кислородный коктейль в течение 10 дней, то у него увеличился уровень естественной микрофлоры желудка, сократилось количество болезнетворной микрофлоры носоглотки, снизилась активность процессов, носящих воспалительный характер, повысилась защитная функция всех органов.

При изучении возрастных особенностей детей вновь и вновь подтверждаются основные физиологические законы, определённые лауреатом Нобелевской премии в области медицины и физиологии Иваном Петровичем Павловым, ― единства детского организма с окружающей средой и целостной связи между собой всех его функций.

На здоровье маленького человека неизбежно сказывается состояние окружающей среды. И если, к примеру, нарушаются функции органов дыхания, то это отражается на работе сердечно-сосудистой системы, составе крови, процессах обмена веществ, нервах и т. д. Но почему сегодня это вызывает гораздо большую тревогу, чем когда бы то ни было? А потому что городским ребятишкам элементарно не хватает кислорода!

В больших городах от гипоксии (нехватки кислорода) не застрахованы даже дети, регулярно гуляющие на улице. Они страдают от неё даже сильнее, чем взрослые, ведь растущему организму нужно больше ресурсов. Не секрет, что за последние годы значительно выросло количество детей с аллергическими и бронхолегочными заболеваниями.

Как компенсировать городскому ребёнку недостаток природного кислорода? Один из эффективных способов ― употребление кислородного коктейля.

По своему влиянию на организм польза кислородного коктейля уникальна: одна порция равна двум-трём часам прогулки по хвойному лесу.

Дело в том, что через слизистую оболочку желудка в организм поступает примерно в 10 раз больше кислорода, чем через легкие. И чтобы ребёнок чувствовал себя бодрым, ему вполне достаточно одного стакана кислородного коктейля в день.

Попадая в желудок, кислородный коктейль активизирует моторные, ферментативные и секреторные функции желудочно-кишечного тракта, нормализует его микрофлору, улучшая процесс пищеварения. У детей, которых регулярно потчуют коктейлем, укрепляется иммунная система, улучшается сон и общее состояние организма. Но есть одно условие: для получения положительного результата принимать коктейль нужно регулярно, желательно каждый день.

Категория: Если хочешь быть здоров | Добавил: Любаша (17.06.2017)
Просмотров: 294 | Рейтинг: 0.0/0